Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кто разобрался с системой "Меркурий"

Прочитала официальный форум Россельхознадзора, видимо мой уровень осведомленности совсем низок,  т.к. Во вкладке "Новичкам" совсем ничего не подчерпнула и не поняла. Кто разобрался с системой,  просьба откликнуться. 

Комментарии (9):

#1
А можете объяснить для чего она вообще и что дает?
#2
Это нововведение РСХН, представлена на сайте 
под пунктом подсистема хоз субъекта, там указана программа "Аргус" после регистрации в ней можно перейти в программу "Меркурий" они взаимосвязанные, создана как я понимаю для учета всех операций связанных с регистрацией,продажей,перемещением рыбопродукции для РСХН , и переход на электронные носители.
С одной стороны удобная вещь, с другой еще не до конца в ней разобрались
Суть в том, что если вы планируете заниматься после 1 января 2018 года деятельностью связанной с покупкой/продажей/оформлением рыбопродукции вам будет необходимо ознакомиться с ней
Семен Бабичук

, 11 июл 2017, 05:06

#3
Это нововведение РСХН, представлена на сайте 
под пунктом подсистема хоз субъекта, там указана программа "Аргус" после регистрации в ней можно перейти в программу "Меркурий" они взаимосвязанные, создана как я понимаю для учета всех операций связанных с регистрацией,продажей,перемещением рыбопродукции для РСХН , и переход на электронные носители.
С одной стороны удобная вещь, с другой еще не до конца в ней разобрались
Суть в том, что если вы планируете заниматься после 1 января 2018 года деятельностью связанной с покупкой/продажей/оформлением рыбопродукции вам будет необходимо ознакомиться с ней
Семен Бабичук

, 11 июл 2017, 05:06

#4
В данный момент мы разобрались с подачей 5i-это экспортные заявки уже давно
С оформлением входящих почти разобрались,как вновь грядут изменения, как я понял теперь все будет связано еще и с ССД
Для просто торговых компаний, надо будет разобраться только с функцией "транзакция" , это вам продавец будет передавать рыбопродукцию на складе или на борту или на подвижном составе, она падает по программе на ваше хранение и вы,если будете ее продавать покупателю должны сделать транзакцию им (отписать продукцию) все это не очень сложно, просто сама система еще не до конца работает, а вообще с 1 января 2018 года, это будет обязательно для всех
Семен Бабичук

, 11 июл 2017, 02:01

#5

Семен,  мы просто торговая компания т.е. будет входящая справка и далее реализация конечному потребителю на территории РФ. 

Вопрос в том,  что нужна ли будет местная вет служба?  Какая их роль теперь? Новое юр. Лицо и договора ещё не заключали с вет станцией. 
При регистрации не понятно то ли мы ХС (хозяйствующий субъект),  то ли СВХ (склад временного хранения).

Анна Лавренова

, 11 июл 2017, 04:21

#6
В вашем случае входящую вет справку делает производитель продукции т.е в чей адрес идет продукция по коносаменту.
 Насколько я понимаю при регистрации вы ХС (хозяйствующий субьект) по остальным вопросам , пока нет конкретных ответов ни у меня, ни у нашего филиала Россельхознадзора , я предлагаю вам обратиться с данными вопросами в ваш РСХН
У нас во Владивостоке проводят периодически учебу по четвергам по меркурию в филиале РСХН.
Пока схема до конца не рабочая, но надо интересоваться и пробовать т.к скоро прийдется перейти всем кто работает в данной отрасли, в общем ничего сложного.
Для начало зарегистрируетесь в Аргусе , Меркурии.
Почему вы думаете что вы СХВ? как я понимаю под свх понимается те компании кто оказывает услуги хранения продукции, вы просто торговая компания, кстати если вы храните продукцию в рефконтейнерах на собственной территории вам необходимо будет их зарегистрировать в этой системе это можно сделать через органы РСХН, чтобы когда отписывали вам продукцию на ваши контейнера они были в списке


 
Семен Бабичук

, 11 июл 2017, 05:00

#7
Семен у нас в Тюмени бланки изъяты пару месяцев назад.  Вет врачи теперь только через меркурий описывают.  
Пойду мучить РСХН))) 
Спасибо. 
Анна Лавренова

, 11 июл 2017, 05:09

#8
Хорошо, удачи вам!
Семен Бабичук

, 11 июл 2017, 05:16

#9
Мы хоть не новички! являемся добытчиками и производителями рыбной продукции, с системой только разбираемся.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись