Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Лучшие породы карпа для прудового разведения

Лучшие породы карпа для прудового разведения

16 апреля 2019 года

Карп ставропольский отличается диетическим мясом, а селинская порода не имеет чешуи

Две породы карпа заслуживают особого внимания тех, кто хочет заниматься аквакультурой. Давайте узнаем о них на примере племзавода «Ставропольский». В настоящее время племенной завод «Ставропольский» самый значимый в крае объект по выращиванию и улову прудовой рыбы, занимающийся разведением карпов ставропольской и селинской пород, толстолобика белого и амура белого одомашненных форм.

Основными видами деятельности СПК ПЗ «Ставропольский» являются производство товарной рыбы, разведение и выращивание племенного рыбопосадочного материала и переработка рыбной продукции.

- На начало 2019 года численность на предприятии составляет - 4316 голов, из них самок - 2873, а самцов - 1443. Основным объектом товарной аквакультуры племзавода «Ставропольский» является карп. В хозяйстве сосредоточено две породы карпа (ставропольский и селинский), которые различаются по показателям продуктивности, а также форме и расположению на теле рыб чешуйчатого покрова, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

Мясо ставропольского карпа отличается высокими диетическими качествами, содержит 16-17% белка и 3,5-4% жира.

Преимущество карпа селинской породы в отсутствии чешуи, за счет чего увеличивается выход тушки до 70%, а выход филе до 61%. Поголовье ставропольского и селинского карпов насчитывает 2554 головы или 59% от общей численности производителей.

Помимо разведения карпов, племенной завод «Ставропольский» занимается выращиванием белого толстолобика (одомашненная форма) и белого амура (одомашненная форма), которые являются очень ценными объектами аквакультуры для прудового рыбоводства. Численность толстолобика и амура на начало года составила 962 и 800 голов соответственно.

Объем продукции, произведенной за 2018 год в СПК «Ставропольский» – 1,3 тыс. тонн, что составило 12,5% всей продукции аквакультуры края. Хозяйством реализовано племенной продукции: около 1 млн штук годовиков и 66,7 млн штук рыбоводной икры.

Племзавод обеспечивает рыбопосадочным материалом рыбоводные организации на территории Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, республики Калмыкия и других регионов.

СПК ПЗ «Ставропольский» ежегодно принимает участие в краевых выставках племенных животных и птиц (г. Михайловск) и Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая Осень» (г. Москва), где регулярно удостаивается почетными наградами (золотые медали, аттестаты и дипломы).

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.