Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Аквакультура
Другие перспективные для выращивания в море на юге Приморья объекты

Другие перспективные для выращивания в море на юге Приморья объекты

29 апреля 2009 года

Японский гребешок

Японский гребешок Chlamys farreri nipponensis  как теплолюбивый вид распространен на юге Приморья в зал. Петра Великого.



Японский гребешок  живет на каменистом дне  на глубинах от 1 до 24 метров, прикрепляется с помощью биссусных нитей, имеет высоту раковины до 100 мм.

Японский гребешок живет на каменистом дне на глубинах от 1 до 24 метров, прикрепляется с помощью биссусных нитей, имеет высоту раковины до 100 мм.


Нерестится японский гребешок обычно в начале июля при температуре воды 18 градусов, примерно в то же время, что устрица и трепанг. Спат можно собирать на такие же коллекторы, что и приморский гребешок. 

Иногда он оседает на одни и те же коллекторы вместе с приморским гребешком, но на месяц позже последнего. К этому моменту субстрат уже занят, и оседание японского гребешка немногочисленное. Но если коллекторы для сбора приморского гребешка выставлены позже положенного срока, то почти всегда на свободный субстрат оседает японский гребешок.  Если нужно собрать только молодь японского гребешка, то при просмотре планктонных проб отмечают момент, когда его личинки достигают размера 200 микрон, после чего выставляются коллекторы в виде сетчатых мешков с вложенным наполнителем из полиэтиленовой сетки в горизонте от 1 до 8 метров.

В октябре сеголетков японского гребешка можно расселять на каменистый грунт, к которому они прикрепятся биссусом. Молодь японского гребешка меньше страдает от хищников, так как имеет колючую раковину. Еще лучше выживаемость будет, если молодь расселять годовиком весной второго года, когда размеры молоди будут больше. Если в емкость с морской водой и молодью японского гребешка поместить веревку с узлами или отслужившие свой срок садки от приморского гребешка, то молодь прикрепится к ним. После этого веревку с узлами или садки можно выставлять в море и доращивать японский гребешок до товарного размера 3-4 года в подвесной культуре. Можно вместо коллекторов для сбора молоди сразу выставлять садки. Молодь японского гребешка осядет на садки и будет жить на них. Вместо подвесных коллекторов, располагающихся в толще воды, можно выставлять донные коллекторы или искусственные рифы.



Японский гребешок, осевший и выросший на призме из нержавеющей проволоки, глубина 2 метра.

Японский гребешок, осевший и выросший на призме из нержавеющей проволоки, глубина 2 метра.

Личинки японского гребешка могут оседать вместе с личинками устрицы и трепанга, образуя поликультуру.



Совместное оседание и рост японского гребешка и устрицы.

Совместное оседание и рост японского гребешка и устрицы.


Встречаются друзы, где японский гребешок оседает на устрицу или друг на друга. Численность разновозрастного гребешка в друзе достигает 50 штук.

Ламинария японская

Ламинария японская или морская капуста любит холодную воду, поэтому растет больше в среднем и северном Приморье. В Китае вывели и выращивают южную расу японской ламинарии. На севере Приморье на одном поводке  веревки диаметром 6 мм и длиной 6 м в 80-е годы выращивали до 50 кг ламинарии, с одного гектара подвесных плантаций получали до 100 тонн ламинарии.

Ламинария растет, прикрепившись ризоидами к субстрату. В природе таким субстратом являются камни и скалы на морском дне, при искусственном выращивании – канаты и поводки из синтетических материалов.



Ламинария японская на дне

Ламинария японская на дне



Вот такой длины достигают слоевища ламинарии японской на о. Кунашир за 1,5  года роста.

Вот такой длины достигают слоевища ламинарии японской на о. Кунашир за 1,5 года роста.


Для получения рассады морской капусты осенью, обычно в октябре, когда температура морской воды опустится до 12 градусов, предварительно вымачивают от вредных веществ веревочные поводки. Берут в море слоевища капусты с хорошо развитой спороносной тканью, как можно раньше утром в пасмурный день. Слоевища накрывают от света, перевозят на берег, помещают под навес со ‘’сквозняком’’ на 4-6 часов. В емкость, не содержащую токсичных веществ, на дно укладывают слой слоевищ ламинарии, затем слой поводков, затем слой слоевищ и т.д., всего 5-6 слоев слоевищ и поводков. Верхним должен быть слой слоевищ. Слоевища с поводками и предметными стеклами для контроля процесса оспоривания заливают отфильтрованной морской водой выше верхнего слоя на 10-15 см и выдерживают до утра. Если утром обнаруживается, что на контрольных стеклах при увеличении микроскопа 120 крат в поле зрения обнаруживается 10-20 осевших зооспор, оспоривание считается хорошим. Оспоренные поводки выставляются пучками в море на канат, находящийся на глубине 2 м от поверхности. Затем поводки с привязанными грузиками развешивают на тросе через 0,5 м.  Так как прорастание рассады при хорошем оспоривании очень густое, то весной осуществляют прореживание рассады. На поводке оставляют не более 150 слоевищ, остальные вплетают в 4-5 новых поводков. На лето канат с поводками заглубляют на 4-5 м от поверхности в более холодную воду для предотвращения разрушения слоевищ. Осенью канат помещают на глубину 2 м от поверхности. Сбор урожая производят следующей весной, когда возраст ламинарии достигает 1,5 года, до прогрева морской воды до 10 градусов, после чего на слоевища может осесть полихета спирорбис, и ламинария потеряет товарные качества.



Белые точки – осевший спирорбис на бурой водоросли кастарии.

Белые точки – осевший спирорбис на бурой водоросли кастарии.


Урожай выращенной ламинарии с 1 га может достигать более 100 тонн.

Выращивание морских ежей

Когда плавучестей на канатах не хватает и поводки с ламинарией касаются грунта, то тут же морские ежи начинают поедать капусту. При выращивании морских ежей молодь ежа можно получать в заводских условиях, подкармливать ее рыбой, а  при выпуске молоди ежей в море использовать в качестве корма выращенную на поводках и заглубленную на дно ламинарию японскую и ламинарию курчавую или цикоревидную.



Ламинария цикоревидная больше распространена на юге Приморья, чем ламинария японская, и вырастить ее здесь легче из-за более высокой температуры воды.

Ламинария цикоревидная больше распространена на юге Приморья, чем ламинария японская, и вырастить ее здесь легче из-за более высокой температуры воды.

Выращивание  камчатского краба

При выращивании морского гребешка личинки камчатского краба могут оседать как в гребешковых коллекторах, так и в гребешковых садках.



Содержимое гребешкового садка при выращивании гребешка от года до двух лет – звезды  гребешковая патирия и амурская, гребешок 2-годовик и годовик, камчатский краб годовик.

Содержимое гребешкового садка при выращивании гребешка от года до двух лет – звезды гребешковая патирия и амурская, гребешок 2-годовик и годовик, камчатский краб годовик.

.



Молодь камчатского краба возрастом 1 год, выросшая в садке вместе с приморским гребешком.

Молодь камчатского краба возрастом 1 год, выросшая в садке вместе с приморским гребешком.

Молодь камчатского краба можно подращивать до товарных размеров на дне в вольерах.

Это малая часть морских объектов по сравнению с количеством видов, выращиваемых в море в Китае.

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.