Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K
Блог
RSS
Аквакультура
Подвесное выращивание морского гребешка

Подвесное выращивание морского гребешка

20 марта 2009 года

Подвесное выращивание морского гребешка

При подвесном выращивании гребешка доказать факт того, что гребешок твой, а не изъятый природный, или “дикий “, достаточно легко, так как весь выращенный гребешок находится в садках. При донном выращивании гребешка доказать, что гребешок отсаживался молодью на дно и потом дорос на дне до товарного размера тоже легко, так как отсаженный гребешок имеет характерное годовое “стрессовое “ кольцо.  На раковине гребешка располагаются суточные кольца прироста. Когда гребешок растет в привычной среде, на дне, то эти кольца располагаются равномерно, не вызывая на раковине резких границ. В зимнее время из-за низких температур суточные приросты ниже, чем летом, поэтому образуются небольшие сезонные границы на створке, по которым можно определить возраст гребешка в годах. 

При отсадке на дно гребешок – годовик, находившийся до этого в садке или коллекторе в толще воды и потом на воздухе во время растряски, получает стресс, так как попадает в другую среду, как правило, более холодную придонную воду. Поэтому суточные приросты на дне после отсадки минимальны и суточные кольца располагаются слишком плотно друг к другу, что образует характерное “стрессовое “ кольцо, по которому определяется, что гребешок не  “дикий “. Затем гребешок адаптируется к новой среде и темпы роста нормализуются.  По результатам донного обследования подсчитывается средняя плотность гребешка на квадратный метр, умножается на общую площадь отсадки и выписывается билет на количество гребешка для добычи.



Слева “дикий “ гребешок, справа отсаженный

Слева “дикий “ гребешок, справа отсаженный




Особенно отчетливо годовое кольцо  видно на нижней створке отсаженного гребешка, изъятого на поверхность

Особенно отчетливо годовое кольцо видно на нижней створке отсаженного гребешка, изъятого на поверхность

При подвесном выращивании молодь морского гребешка отсаживается в садки сеголетком с разной плотностью. Как правило, на одну круглую полочку садка диаметром 30 сантиметров  и ячеей 5 миллиметров осенью первого года отсаживается 250 штук молоди гребешка. Если позволяют время и количество садков, то можно отсаживать на одну полочку не 250, а 50 штук. В Японии, где вода теплее и гребешок нерестится на полтора месяца раньше, спат собирают на 2 месяца раньше, и  первую посадку молоди в садки производят в июле с плотность 50-60 штук на полочку, затем вторую пересадку делают в октябре с плотностью 15 штук на полочку.

Пересадка гребешка-годовика в садки производится в Приморье в конце апреля – начале мая. Выживаемость молоди гребешка в садках с осени до весны составляет более 90 %. Гребешок отсаживается в садки диаметром 30 сантиметров и размером ячеи оболочки 2 сантиметра. Если предполагается выращивать гребешок до 3 лет, то годовик отсаживается  с плотностью 20 штук на полочку, если до 2 лет, то с плотность 10 штук на полочку, чтобы темпы роста были быстрее.



Гребешок-годовик  в садке, отсаженный с плотностью 10 штук на полочку

Гребешок-годовик в садке, отсаженный с плотностью 10 штук на полочку

Садки с гребешком-годовиком, отсаженным в мае, подвергаются в верхнем горизонте оседанию молоди мидии в июне. Это приведет к необходимости чистки садков к осени и пересадки гребешка-годовика в другие садки, так как на садки осядет мидия, что утяжелит вес садков и уменьшит фильтрацию воды внутри садка из-за уменьшившейся ячеи и конкуренции за пищу, так как мидия также питается фитопланктоном, фильтруя воду, как и гребешок. Чтобы этого не произошло, садки вывешиваются на длинных поводках, и в нижнем горизонте мидия на садки не осядет. По результатам просмотра планктонных проб, когда личинки мидии в планктоне исчезнут,  длинные поводки на садках  укорачиваются и чистятся от мидии, и садки с гребешком располагают ближе к поверхности, где темпы роста гребешка выше. Если гребешок-сеголеток отсаживать осенью по 50 штук на полочку, то ему не тесно будет расти до июля следующего года в притопленных с осени садках, и потом поднимать садки и рассаживать его по 10 штук на полочку после исчезновения из планктона мидии.



Обрастание садков с гребешком в верхнем горизонте мидией привело к потери плавучести, вследствие чего садки коснулись грунта. Морские звезды, съедая мидию и гребешок, еще больше своим весом утяжелили садки. Такой ситуации допускать нельзя.

Обрастание садков с гребешком в верхнем горизонте мидией привело к потери плавучести, вследствие чего садки коснулись грунта. Морские звезды, съедая мидию и гребешок, еще больше своим весом утяжелили садки. Такой ситуации допускать нельзя.


Если держать гребешок не пересаженным в притопленных садках с одного года до 3-х для уменьшения трудоемкости работ, то садки могут мидией и не обрасти, но обрастут другими организмами – гидроидами, балянусами, асцидией и другими.  Это увеличит вес садка и плавучести может не хватить, из-за чего садок ляжет на дно, где гребешок погибнет от ила и нападения морских звезд. Поэтому в этом случае необходимы регулярные водолазные осмотры плантаций.



Обрастание садка, оставленного на 2 года, асцидиями стиелой булавовидной и халоцинтией пурпурной. Внизу снимка виден осевший из планктона черный морской еж.

Обрастание садка, оставленного на 2 года, асцидиями стиелой булавовидной и халоцинтией пурпурной. Внизу снимка виден осевший из планктона черный морской еж.


С одной гирлянды садков с 15-ю полочками можно собрать в 2-летнем цикле выращивания 10 килограммов гребешка в створках, в 3-летнем цикле 15 килограммов, при выходе мяса от 10 до 14 %.

Одно из предприятий Приморья реализует выращенный по новой технологии живой гребешок из садков, возрастом 2,5-3 года и размером раковины 8-12 сантиметров, в Южную Корею,  при таможенном оформлении прямо на борту подходящего к плантации судна, по цене 2 доллара за килограмм живого веса гребешка.

Цена китайского садка с 15 жесткими полочками в Приморье составляет 25-300 рублей, срок службы при хорошем обращении не менее 10 лет.



Подъем товарного гребешка с подвесных плантаций с помощью понтон-площадки и ручной лебедки

Подъем товарного гребешка с подвесных плантаций с помощью понтон-площадки и ручной лебедки



Сбор урожая товарного гребешка с подвесных плантаций

Сбор урожая товарного гребешка с подвесных плантаций


Смотрите также:

Комментарии (1):

#1
После цикла Ваших статей очень захотелось попробовать все эти вкусные и полезные продукты аквакультуры. :-) В магазине удалось найти лишь консервы с мясом гребешка... банка стоила ~170 руб. Попробовал консерву, но хотелось бы в оригинале :-)
Александр Горлов

, 31 мар 2009, 18:26

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.